The Game Awards 2018: Los nominados a mejor juego del año
Assassin’s Creed: Odyssey, Celeste, God of War, Spider-Man, Monster Hunter: World y Red Dead Redemption 2 optan al GOTY.
Tal como prometió, Geoff Keighley ha sido puntual a su cita y ha anunciado a partir de las 18:00 (hora española peninsular) qué lanzamientos optarán a convertirse en mejor videojuego del año en The Game Awards 2018 este próximo 6 de diciembre.
Entre las numerosas categorías que no solo premian a las mejores producciones, sino también a los mejores jugadores profesionales así como a creadores de contenido entre otros aspectos, destaca sin duda el GOTY, el premio a mejor producción lanzada en 2018. Entre estos títulos se encuentran los siguientes: Assassin’s Creed: Odyssey, Celeste, God of War, Spider-Man, Monster Hunter: World y Red Dead Redemption 2.
God of War y Red Dead Redemption 2 son los dos videojuegos con mayor número de nominaciones este año, un total de ocho candidaturas, seguidos por Spider-Man (siete), Celeste (cuatro), Assassin’s Creed: Odyssey (cuatro) y Fortnite (cuatro); aunque este último no opta a la estatuilla más preciada de los principales galardones de la industria.
The Game Awards 2018 se presenta como la edición de más anuncios, y comenzará el 7 de diciembre a las 2:30 (hora peninsular española) / 6 de diciembre a las 19:30 (hora de CDMX). Desde 3DJuegos, un año más, estaremos siguiendo en directo la velada.
Mejor videojuego del año (GOTY)
- Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- Celeste (Matt Makes Games)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor videojuego en constante evolución
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Overwatch (Blizzard)
- Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mejor dirección de juego
- A Way Out (Hazelight Studios / EA)
- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor narrativa
- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor dirección artística
- Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Return of Obra Din (3909 LLC)
Mejor banda sonora / música
- Celeste (Lena Raine)
- God of War (Bear McCreary)
- Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
- Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
- Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
- Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
Mejor diseño de sonido
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor interpretación
- Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
- Christopher Judge como Kratos, God of War
- Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s: Creed Odyssey
- Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
- Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man
Premio Games for Impact
- 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Celeste (Matt Makes Games)
- Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
Mejor lanzamiento independiente
- Celeste (Matt Makes Games)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Into the Breach (Subset Games)
- Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
- The Messenger (Sabotage Studio)
Mejor videojuego para móviles
- Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
- Fortnite (Epic Games)
- PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
- Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
Mejor videojuego de realidad virtual / aumentada
- ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
- Beat Saber (Beat Games)
- Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
- Moss (Polyarc Games)
- Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
Mejor videojuego de acción
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
- Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Mega Man 11 (Capcom)
Mejor videojuego de acción y aventura
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
Mejor RPG
- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
Mejor videojuego de lucha
- BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
Mejor videojuego de carácter familiar
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
- Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
- Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
Mejor videojuego de estrategia
- BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
- Frostpunk (11 bit studios)
- Into the Breach (Subset Games)
- The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
- Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
Mejor videojuego de deportes / carreras
- FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
Premios de eSports Mejor videojuego eSports
- CSGO
- DOTA2
- Fortnite
- League of Legends
- Overwatch
Mejor jugador de eSports
- Dominique «SonicFox» McLean (Echo Fox)
- Hajime «Tokido» Taniguchi
- Jian «Uzi» Zi-Hao (Royal Never Give Up)
- Oleksandr «s1mple» Kostyliev (Natus Vincere)
- Sung-hyeon «JJoNak» Bang (New York Excelsior)
Mejor equipo de eSports
- Astralis (CSGO)
- Cloud9 (LOL)
- Fnatic (LOL)
- London Spitfire (OWL)
- OG (DOTA2)
Mejor entrenador eSports
- Bok «Reapered» Han-gyu (Cloud9)
- Cristian «ppasarel» Bănăseanu (OG)
- Danny «zonic» Sørensen (Astralis)
- Dylan Falco (Fnatic)
- Jakob «YamatoCannon» Mebdi (Team Vitality)
- Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
Mejor evento eSports
- ELEAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
Mejor anfitrión eSports
- Alex «Goldenboy» Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- AndersBlume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
Mejor momento eSports
- C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
- KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
- G2 Beating RNG (LOL Worlds)
- OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
- SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)
Premios de la comunidad Mejor creador de contenidos
- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex